Суоранда
Ленинградская область
59°56′39″ с.ш. 30°36′39″ в.д. (59.944269 30.610965)
Пожалуй самое известное в узких кругах место в Санкт-Петербурге.
Во-первых, оно издавна и по сей день является место проведения всех "официальных" стартов календаря мтб. Но если раньше эти гонки активно посещались любителями (за неимением других), то теперь это чисто разборки внутри спорт-школ, анонсы о которых вешаются за пару дней до старта и никого не волнуют. Организация на этих гонках, как правило, гораздо хуже любительских стартов, а отношение к участникам никакое, что в совокупности с примитивностью трассы делает посещение этих гонок неинтересным.
Соответственно, принято выделять "комитетскую" суоранду, которая расположена рядом с асфальтовой парковкой и проходит по холмикам в поле, иногда с заездом в ближний лесок. Место это активно застраивается поселками (ведь 5км до КАД это очень сладкое место для загородного пмж) и скоро перестанет существовать.
С другой стороны поля, за кладбищем, в лесу располагается более интересная и активно катаемая трасса, освоение которой начал Alienbike кап, а продолжили серии гонок клуба XcNews - SuoCup. Трасса использует дороги лыжной трассы "Голубая дача" и имеет сильно пересеченный лесной рельеф с парой очковых спусков (Спуск Бердшела, трехсекционный) а также непростых подъемов.
Песчаный грунт позволяет трассе быть сухой практически в любую погоду летом и осенью, а также быстро пригодить в норму весной - когда в других местах еще болото, здесь можно кататься как только сошел снег.
В лесу также располагаются споты гравити райдеров с несколькими рукотворными трамплинами и контр-уклонами.