Магалинщина
Смоленск
54°49′52″ с.ш. 32°06′27″ в.д. (54.831126 32.107591)
Пригород Смоленска, обладающий максимально выраженным рельефом. Круг начал исследоваться в 2015 под началом Андрея Гришина и включает в себя множество серьёзных подъемов с непростыми градиентами и разовым набором до 70 метров. Грунт - преимущественно укатанная глина, проезжаемая практически в любую погоду.

В этих местах 19 августа 1812 года проходило знаменитое сражение при Валутиной горе, позволившее российским войскам уйти из-под удара и не понести значительных потерь от артиллерии наполеоновской армии, контролировавшей Старую Смоленскую дорогу. После прохождения сложного участка армии Багратиона и Барклая-де-Толли смогли объединиться и в дальнейшем под началом Михаила Кутузова добраться в целости до места генерального сражения в Бородино.

О городе

Смоленск расположен на холмистых берегах Днепра на среднерусской возвышенности и обладает обширной историей с 863 года, являясь одним из древнейших городов России. Грунты в основном глинистые, к осадкам стойкие и в жижу, требующую Медузы или Биверов не превращающиеся. Для тренировок и катания имеется огромное количество подъемов в черте города (суммарный набор - около 5000 метров при перепадах до 85 метров), а также шоссейные и MTB-маршруты.
Места проведения гонок кросс-кантри - широко известная трасса в Реадовском парке, марафонские трассы в Боровой и на Сокольей Горе, а также использовавшаяся в 2011-2013 годах трасса у Крепостной стены.

К посещению в городе рекомендуются - восточный участок Крепостной стены (подъем от ул. Тимирязева возле башни Орёл).